124 – Ricevimento pomeridiano dei genitori

image_pdfimage_print

L.S.S. J.F. Kennedy

LICEO SCIENTIFICO STATALE
“JOHN FITZGERALD KENNEDY”
Via Nicola Fabrizi n. 7 – 00153 ROMA – Distretto IX

Circolare n. 124 – A.S. 2018-2019 del giorno 27/03/2019
Oggetto: Ricevimento pomeridiano dei genitori

Destinatari: Famiglie, Studenti, Docenti, Segreteria, Personale ATA

Si comunica che il secondo ricevimento pomeridiano dei genitori per i colloqui con i docenti sarà effettuato secondo il seguente calendario:

  • Martedì 16  aprile 2019, ore 15:00-18:00: docenti di Matematica, Fisica, Scienze Naturali, Inglese, Scienze Motorie
  • Mercoledì 17 aprile 2019, ore 15:00-18:00: docenti di  Italiano, Latino, Geostoria, Disegno e Storia dell’arte, IRC, Storia e Filosofia, Materia alternativa, Sostegno
  • Il ricevimento si svolgerà per tutte le classi nella sede di via Fabrizi n. 7, nelle aule appositamente predisposte (vedere più avanti) e secondo le indicazioni che verranno fornite all’ingresso.

I docenti non possono variare il giorno indicato se non per motivi istituzionali e previa autorizzazione di questo ufficio (sarà cura dello stesso docente avvertire i propri studenti della eventuale variazione intervenuta ed esporre una nota visibile alle famiglie sul Registro Elettronico).

Ai Sig.ri Genitori è consentito l’ingresso a scuola entro e non oltre le ore 17.30. In genere in questi colloqui si registra un notevole afflusso di genitori,  con conseguente perdita di efficienza del servizio: considerato che il Registro Elettronico consente alle famiglie di avere piena cognizione del profitto dei propri figli, si pregano i genitori degli alunni con voti pienamente sufficienti di lasciare il più possibile spazio ai genitori degli alunni che presentino invece problemi e difficoltà.

Una parte dei docenti utilizzerà per l’occasione il sistema di prenotazione on-line (https://www.liceokennedy.it/servizi-online/registro-elettronico/colloqui/). I genitori che non faranno uso di questo sistema possono ugualmente venire al colloquio, ma saranno posti in coda alla lista, e saranno ricevuti fino al termine dell’orario di apertura della scuola.

Disposizioni aule 16 aprile 2019

RICEVIMENTO GENERALE FAMIGLIE

16 APRILE 2019 ORE 15.00 – 18.00

MATERIE: Matematica, Fisica, Scienze Naturali, Inglese, Scienze Motorie

AULA 0.1

Francesco Aprea

Alessandra Angelucci

Matem/Fisica

Matem/Fisica

AULA 1.18

Elena Calogero

Stefania Caprioli

Inglese

Inglese

AULA 1.15

Marco Savarese

Valentina Freddi

Matem/Fisica

Matem/Fisica

AULA 1.20

Gaetano Di Sabato

Laura Bisogniero

Inglese

Inglese

AULA 1.21

Graziella Coviello

Elisabetta Pistelli

Matem/Fisica

Matem/Fisica

AULA 1.24

M. Ida Barresi

Cristina Massetti

Matematica

Matem/Fisica

AULA 2.35

Massimo Alleva

Laura Piumelli

Scienze Motorie

Scienze Motorie

AULA 2.37

Rossana C. Suraci

 

Scienze Motorie

 

AULA 2.38

Maurizio Marchettini

Carla M. Ciabatti

Matem/Fisica

Scienze Naturali

AULA 2.41

Cristina Paladini

Francesco Poli

Matem/Fisica

Matem/Fisica

AULA 3.52

Tamara Nale

Claudia Gori

Scienze Naturali

Scienze Naturali

AULA 3.53

Angela Marrocco

Carmen Carimati

Matem/Fisica

Scienze Naturali

AULA 3.54

Anna M. Barone

Nyla Marpicati

Inglese

Inglese

AULA 3.55

Laura Passeri

Giuseppina Ricci

Scienze Naturali

Scienze Naturali

AULA 3.58

Teresa Lepone

Massimiliano Lombardini

Matem/Fisica

Matem/Fisica

AULA 3.61

Manuele De Giorgio

Cellini Simonetta

Matem/Fisica

Scienze Naturali

AULA 3.62

Stefania Sarrocco

Luigi Elvio Lucioli

Inglese

Inglese

AULA 4.65

Roberta Greco

Patrizia Vallone

Matem/Fisica

Matem/Fisica

AULA 4.66

Federica Claroni

Greta Cenni

Scienze Naturali

Scienze Motorie

AULA C 70

 

Claudia Tesei

 

 

Italiano e latino

 

 

Sala Colonne

Sala Colonne

Santelli Augusto

Battistelli Laura

Italiano e Latino

Storia e Filosofia

 

Disposizioni aule 17 aprile 2019

RICEVIMENTO GENERALE FAMIGLIE

17 APRILE 2019 ORE 15.00 – 18.00

MATERIE: Italiano, Latino, GeoStoria, Disegno&Storia dell’Arte, IRC, Storia&Filosofia, Materia alternativa, Sostegno.

AULA 1.11

Adelmo Grillo

 

Diseg/Storia dell’Arte

 

AULA 1.18

Margherita M. Rossi

Mauro Cursietti

IRC

Ital/Lat

AULA 1.19

Francesco Iezzi

Eugenio Barzaghi

Linguaggi cinematografici/Fotografia

Linguaggi cinematografici/Fotografia

AULA 1.15

Maria Scidone

Ilaria Scianca

Ital/Lat

Ital/Lat

AULA 1.20

Maria Manfredi

Marco Vajano

Sto/Filosofia

Ital/GeoStoria

AULA 1.21

Giovanna Verna

Paola Di Profeta

Ital/Lat

Lat/GeoStoria

AULA 1.27

 

Massimo Frana

 

Sto/Filosofia

AULA 1.28

Matteo De Girolamo

Carla Vatteroni

IRC

Diseg/Storia dell’Arte

AULA 2.32

Silvia Martelli

Romina D’Aniello

Lat/GeoStoria

Ital/Lat

AULA 2.35

Antonia Farano

Francesca R. Bixio

Diseg/Storia dell’Arte

Diseg/Storia dell’Arte

AULA 2.36

Elena Sovani

Dario Fiorito

IRC

sostegno

AULA 2.37

Maria Grazia Randazzo

Paolo Iatauro

Diseg/Storia dell’Arte

sostegno

     

 

AULA 2.41

Valentina Bellizzi

M. Paola Saci

Lat./ GeoStoria

Ital/Lat

AULA 3.48

Pieranna Benedetti

Simona Luciani

Ital/Lat

Ital/Lat/GeoStoria

AULA 3.52

 

Andrea Olivero

 

Ital/Lat

AULA 3.53

Manuela Mineo

Emanuela Mattia

IRC

Lat/GeoStoria

AULA 3.54

M.Grazia Ascoli

Anna Tanzi

Sto/Filosofia

Ital/Lat

AULA 3.55

Paola Varazzi

Maurizio Panetta

Sto/Filosofia

Sto/Filosofia

AULA 3.62

Colafranceschi Sara

Colafranceschi Simone

Sto/Filosofia

Sto/Filosofia

AULA 4.65

Daniela Santacroce

Elena Imbergamo

Ital/Lat

Ital/Lat

 
   
   

IL DIRIGENTE SCOLASTICO
f.to Prof.ssa Lidia Cangemi (*)

(*) Firma autografa sostituita a mezzo stampa
ex art. 3, comma 2, del D. Lgs. n. 39/1993